информационное агентство
19:07:31
Воскресенье, 14 июня
версия для печати
Общество
09 мая 2026 15:46  

Якутск отмечает 81-ю годовщину Великой Победы

yakutskcity.ru

9 мая /ИА «HOTU.SU»/ Якутск – город трудовой доблести – отмечает 9 мая. На городской площади Победы состоялись церемония возложения цветов к монументу «Воинам-победителям», посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, «Поклонимся великим тем годам», и торжественный митинг. В мероприятии приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, участники специальной военной операции, ветераны боевых действий, представители органов государственной власти, общественных организаций, молодёжь и жители столицы республики, сообщает пресс-служба главы и правительтсва региона.

Торжественная церемония началась с шествия колонны по центральной аллее площади Победы. Знаменная группа пронесла Государственный флаг Российской Федерации, Знамя Победы и флаг Республики Саха (Якутия). Во время движения колонны у мемориальных плит городов-героев прозвучали оружейные залпы в память о павших защитниках Отечества.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. На площади Победы прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), после чего началась церемония возложения цветов к монументу павшим воинам-якутянам.

Цветы к монументу возложили Глава Якутии Айсен Николаев с супругой Людмилой Николаевой, ветераны тыла и труда Владимир Михайлов, Егор Ноговицын, Будимир Слепцов, Герои Российской Федерации Филипп Евсеев, Александр Колесов и Николай Соболев.

В ходе митинга Айсен Николаев отметил, что День Победы является главным символом мужества, несгибаемой воли и беззаветной любви к Родине. По его словам, память о подвиге поколения победителей навсегда останется нравственной опорой для будущих поколений россиян.

«В этот священный день мы склоняем головы в глубокой благодарности перед теми, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма, безмерно гордимся каждым, кто с оружием в руках защищал нашу Родину на полях сражений, кто приближал Победу своим самоотверженным трудом. Никто не сможет стереть из нашей памяти то, что дорого каждому из нас. Путь к Победе был тяжёл и долог. 1418 дней шла война — самая страшная в истории человечества. В суровый час Якутия вместе со всей страной встала на защиту Родины. На фронт ушли 62 тысячи якутян, более 38 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Для нас дорог и значим каждый солдат. Мы гордимся подвигами героев, гордимся каждым воином-освободителем», — подчеркнул Айсен Николаев.

Особое внимание в своём выступлении Айсен Николаев уделил подвигу тружеников тыла. Он подчеркнул, что в годы войны старики, женщины и дети в тяжелейших условиях обеспечивали страну стратегически важными ресурсами, трудились ради фронта и Победы. За вклад в достижение Победы города Якутск и Алдан удостоены почётного звания «Город трудовой доблести».

«Это высокое признание великого труда и огромных испытаний, через которые достойно прошёл наш народ. Наше старшее поколение — это наша гордость. Сейчас в республике вместе с нами живут 7 фронтовиков, 11 блокадников Ленинграда, 4 узника фашистских концлагерей, 1206 ветеранов тыла и 12 тысяч детей войны. Родные наши, примите глубочайшую благодарность всего нашего народа за всё, что вы сделали во имя жизни на земле. Наша обязанность — окружить вас заботой и поддержкой. Долголетия вам и бодрости в кругу любящих родных людей», — отметил руководитель региона.

Глава Якутии подчеркнул, что память о Великой Победе объединяет все поколения жителей страны. Он отметил, что сегодня участники специальной военной операции продолжают традиции воинской доблести своих дедов и прадедов, с честью выполняя боевые задачи по защите интересов государства.

«Сегодня на полях специальной военной операции, с честью продолжая воинскую доблесть Отечества, отважно сражаются наши бойцы — потомки победителей. 12 якутян удостоены звания Героя России, тысячи воинов награждены орденами и медалями за проявленный героизм. Мы гордимся каждым якутянином — защитником нашей Родины. В час испытаний мы сплотились вокруг нашего Президента Владимира Владимировича Путина. И в нашем единстве — могучая сила многонационального народа России, несокрушимая вера в Победу и верность вековым традициям патриотизма. И мы обязательно победим. Это наш священный долг перед старшим поколением и ответственность перед будущими поколениями. 9 Мая сплачивает все поколения, все народы России. Этот день придаёт нам силу и воодушевление для новых достижений, укрепляет веру в будущее и напоминает: пока мы едины — мы непобедимы», — подчеркнул Айсен Николаев.

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Павлов отметил, что воины-якутяне героически сражались на всех фронтах войны, проявляя мужество и самоотверженность.

«Сегодня мы отмечаем 81-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне. Наши воины-якутяне служили во всех родах войск и героически сражались с врагом. Об этом свидетельствуют 25 Героев Советского Союза из Якутии и 5 полных кавалеров ордена Славы. Также и тыл, упорно преодолевая трудности и лишения, трудился для приближения Победы. Память о них не должна быть забыта — это нравственная обязанность настоящих и будущих поколений», — сказал Кирилл Павлов.

Герой Российской Федерации Николай Соболев в своём выступлении подчеркнул значение преемственности поколений и сохранения исторической правды о Великой Победе. «81 год назад наши предки совершили титанический подвиг ценой невероятных усилий, мужества и миллионов жизней. Они отстояли свободу и будущее нашей страны. Весь мир пытается забыть или исказить историю Великой Победы, но мы просто не имеем права дать запятнать честь наших предков. Пока мы помним, жива и память о наших героях, пока мы храним уважение к подвигу предков, их сила, стойкость и любовь к Родине продолжают жить в нас. Подвиги ветеранов и сейчас вдохновляют нас — нынешнее поколение защитников Отечества. Несмотря на то тяжёлое время, они научили нас самому главному: радоваться жизни, ценить жизнь, любить родных и близких. А самое главное — поддерживать друг друга, несмотря ни на что, в любой тяжёлой ситуации», — подчеркнул Николай Соболев.

Завершился митинг исполнением легендарной песни День Победы в исполнении детского хора воспитанников детских школ искусств, вокальных коллективов городского округа «Город Якутск», участников парада.


ИА «HOTU.SU»

Комментарии: 0

Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.

Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.

Если вы впервые решили написать комментарий, введенные имя пользователя и пароль будут закреплены за вами.