Генсек СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам Международного медицинского форума «Здравоохранение Беларуси – 2026»
12 мая /ИА «HOTU.SU»/ С 12 по 15 мая в Минске проходит 31-й Международный медицинский форум «Здравоохранение Беларуси – 2026». Это мероприятие – уникальная площадка, где соберутся ведущие белорусские и международные медицинские и фармацевтические компании, а также разработчики инновационных технологий, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.
На выставочной экспозиции Форума свою продукцию представят более 200 участников из 8 стран: Беларуси, России, Венгрии, Индии, Китая, Латвии, Турции и Швейцарии.
В церемонии открытия Форума приняла участие делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с заместителем Генерального секретаря СНГ Нурланом Сейтимовым. Он озвучил приветствие Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева организаторам и участникам торжественной церемонии открытия.
В послании особо подчеркивается, что за более чем три десятилетия Форум стал ведущей международной платформой для обмена передовым опытом, демонстрации инновационных технологий и укрепления профессиональных связей.
«Охрана здоровья в Республике Беларусь возведена в ранг ключевого государственного приоритета. Глава государства неизменно подчеркивает: «Здоровье любой нации – это залог ее устойчивого развития и процветания. В этой связи построение общедоступной и эффективной системы здравоохранения является важнейшим приоритетом государственной политики»» – сказано в приветствии.
В нем отмечается, что, следуя этому курсу, Беларусь по праву гордится своими достижениями в сфере медицины: высоким уровнем доступности и качества медицинской помощи, прорывными успехами в трансплантологии, онкологии, кардиохирургии и педиатрии, масштабной цифровизацией здравоохранения и развитием фармацевтической промышленности.
«Вектор взаимодействия стран СНГ неразрывно связан с углублением международного партнерства и укреплением дружественных связей на пространстве Содружества. Осознавая масштаб современных вызовов и с учетом инициативы Республики Беларусь по формированию общего пространства здоровья, мы переходим от точечного сотрудничества к долгосрочному стратегическому планированию», – подчеркнул в своем приветствии Сергей Лебедев.
В нем отмечается символичность того, что Форум проходит в Год охраны здоровья в СНГ. Этот тематический год призван сплотить усилия вокруг главной ценности – сбережения здоровья народов стран Содружества, повышения качества и доступности медицинских услуг на всем пространстве СНГ.
«Сегодня Форум – это не просто выставка достижений, это площадка, где формируется медицина завтрашнего дня», – резюмируется в послании.
Напомним, что в рамках деловой программы за четыре дня работы Форума пройдет 45 конференций и семинаров по широкому спектру вопросов, актуальных для современного здравоохранения. Среди них – конференция «Право человека на охрану здоровья: современные вызовы и ответственность государства. Обмен опытом и лучшими практиками в области правозащитной деятельности на пространстве Содружества Независимых Государств».
ИА «HOTU.SU»
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.