Айсен Николаев встретился с руководителем Ленского бассейнового водного управления
13 мая /ИА «HOTU.SU»/ Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провёл рабочую встречу с руководителем Ленского бассейнового водного управления Петром Аргуновым. Основной темой обсуждения стало прохождение ледохода на реках региона, сообщает сообщает пресс-служба главы и правительтсва.
В ходе встречи Айсен Николаев подчеркнул важность скоординированной работы всех заинтересованных ведомств для минимизации рисков, связанных с прохождением ледохода и возможными паводками.
«Обеспечение безопасности жителей республики в период прохождения ледохода и весеннего половодья остаётся одной из ключевых задач. Важно обеспечить чёткое взаимодействие всех заинтересованных ведомств и оперативный обмен информацией», — отметил Айсен Николаев.
Пётр Аргунов проинформировал главу региона о текущей гидрологической обстановке, а также о мерах, принимаемых Ленским бассейновым водным управлением совместно с федеральными и региональными структурами для безопасного прохождения весеннего половодья. Отдельное внимание было уделено результатам предпаводковых обследований гидротехнических сооружений и объектов, представляющих экологическую опасность.
В ходе встречи также обсудили выполненные превентивные противопаводковые мероприятия, направленные на снижение риска образования заторов во время ледохода. Благодаря поддержке Федерального агентства водных ресурсов были увеличены объёмы работ в Олекминском и Намском районах на реке Лена, в Среднеколымском районе на реке Колыме, а также на реке Вилюй в Нюрбинском районе. В частности, объёмы работ по зачернению льда были увеличены на 161 гектар.
Всего в Якутии в 2026 году работы по ослаблению прочности льда проведены в 14 муниципальных районах. На 92 затороопасных участках выполнено 859 гектаров зачернения льда и 41 километр ледорезных работ.
Стороны также обсудили готовность водохранилищ к пропуску весеннего половодья и наметили планы дальнейших водохозяйственных мероприятий, направленных на защиту населения от негативного воздействия вод и сохранение водных ресурсов республики.
«Благодарю Федеральное агентство водных ресурсов и коллектив Ленского бассейнового водного управления за слаженную работу и ответственный подход к обеспечению безопасности жителей Якутии», — подчеркнул Айсен Николаев.
По итогам встречи были определены дальнейшие шаги по усилению взаимодействия и оперативному обмену информацией в период прохождения ледохода и паводка.
ИА «HOTU.SU»
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.