Госинспекторы Хангаласского района провели экоурок ко Дню подснежника для школьников Ойской СОШ
19 мая /ИА «HOTU.SU»/ В преддверии Дня подснежника, который жители Якутии традиционно отмечают 18 мая, госинспекторы ООПТ Хангаласского района Саргылана Киприянова и Ольга Третьякова провели экоурок для учащихся 6-х классов Ойской средней школы, сообщает ГБУ РС(Я) “ДБР, ООПТ и ПП“.
Госинспекторы рассказали школьникам об истории и значении праздника, который жители Якутии традиционно отмечают с 2004 года. Подснежник — первый цветок, оживающий после долгой и суровой северной зимы. В якутской культуре он символизирует не только красоту, но и силу, выносливость.
Также внимание было уделено статусу этих растений. Госинспекторы объяснили, что большинство видов подснежников занесены в Красные книги России и Республики Саха (Якутия) как исчезающие виды, и их сбор категорически запрещен. Ребята также узнали научное название цветка — прострел — и познакомились с видами, произрастающими в Якутии: прострел узколистный (желтеющий), многонадрезанный, аянский, даурский и Турчанинова. В завершение урока инспекторы провели для школьников развлекательно-познавательную викторину о раннецветущих растениях.
«Очень важно с юных лет прививать детям понимание того, как нужно заботиться о природе и радоваться ее красоте», — отметили организаторы урока.
ИА «HOTU.SU»
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.