В Якутске отметили День сайылыка и провели обряд встречи лета
23 мая /ИА «HOTU.SU»/ 22 мая на главной городской площади Орджоникидзе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню сайылыка в Якутии. Во время празднования состоялся обряд встречи лета «Күөххэ үктэнии», сообщает пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.
В рамках праздника прошла церемония очищения – ритуально-танцевальное действо «Арчылааһын» в исполнении студентов Якутского колледжа культуры и искусства. По традиции провели обряд алгыс с участием народного ансамбля танца «Өркөн».
С поздравительной речью к собравшимся обратился глава города Евгений Григорьев. Он отметил важность сохранения традиций народа саха и поблагодарил тружеников сельского хозяйства за их вклад в развитие города.
«День сайылыка – это не только праздник встречи лета, но и дань уважения нашим предкам, их мудрости и труду. Пусть этот день принесёт всем тепло, радость и новые успехи, а долгожданное лето будет щедрым на урожай и добрые дела!» – пожелал Евгений Григорьев.
Для горожан и гостей столицы была организована насыщенная праздничная программа. На площади работали интерактивные площадки: все желающие могли попробовать традиционные оладьи, приготовленные прямо на месте, принять участие в якутских народных играх, приобрести на ярмарке сувениры и продукцию местных мастеров с национальным колоритом.
В ходе мероприятия также состоялось награждение лучших работников сельского хозяйства. А после официальной части гостей ждала концертная программа Союза авторов-песенников РС(Я) «Саргыбыт сайыннын».
Праздник объединил жителей и гостей столицы, стал символом наступления тёплого сезона, изобилия и обновления природы.
ИА «HOTU.SU»
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.