В Якутии последний звонок прозвенел для 23 945 выпускников
27 мая /ИА «HOTU.SU»/ 26 мая в Якутии сегодня звенит последний звонок для 23 945 выпускников. Из них 15 357 девятиклассников и 8 588 учеников 11-х классов, сообщает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).
Уже через неделю для ребят начнутся первые в жизни серьезные испытания — ЕГЭ и ОГЭ. Всего в 2026 году на участие в ГИА-11 зарегистрировано 8 538 человек, из них 8 433 будут сдавать единый госэкзамен. Основной государственный экзамен в 9-х классах сдадут 15 038 участников.
Для проведения экзаменационной кампании в республике задействуют 231 пункт. Все аудитории полностью оснащены необходимым оборудованием: стационарными и переносными металлоискателями, системами подавления мобильной связи, резервными генераторами и техникой для печати и сканирования материалов. За объективностью проследят 1 124 общественных наблюдателя и онлайн-наблюдатели через портал smotriege.ru. Важнейшим направлением в сфере образования остается создание комфортных условий для учебы. Именно комплексный подход: объективный контроль плюс современная, безопасная и вдохновляющая среда - приводит школьников и педагогов к лучшим результатам. В Якутии с 2020 года введена 61 школа и 37 детских садов, капитально отремонтированы более 100 объектов, включая учреждения в арктических районах. Благодаря этому более 14 тысяч детей учатся в современных условиях.
ИА «HOTU.SU»
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.