информационное агентство
05:20:40
Понедельник, 8 июня
версия для печати
Политика
27 мая 2026 15:34  

В Якутске прошло заседание комиссии Якутской городской Думы по градостроительству и архитектуре

yktgorduma.ru

27 мая /ИА «HOTU.SU»/ Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по градостроительству и архитектуре. Депутаты рассмотрели три вопроса, сообщает Якутская городская Дума.

Первым вопросом обсудили обращение СРО «Союз строителей Якутии» по поводу сезонных ограничений движения тяжеловесного транспорта. С 1 июня по 31 августа при дневной температуре выше 32°С проезд разрешен только с 22:00 до 10:00. Как отметил гендиректор СРО Василий Данилов, это сказывается на темпах стройки в короткий летний сезон и создает дополнительную финансовую нагрузку на бизнес. Он предложил определить маршрут по магистральным дорогам, на который ограничения не распространялись бы. Заместитель руководителя Департамента дорожной инфраструктуры Егор Алексеев пояснил, что мера вводится ежегодно для сохранения дорожного покрытия, а в период ограничений перевозчики могут получить специальное разрешение от Росдормониторинга. Комиссия рекомендовала провести рабочее совещание с застройщиками и перевозчиками для разъяснения порядка получения таких разрешений.

Вторым вопросом депутаты заслушали отчет Департамента градостроительства и архитектуры за 2025 год. В прошлом году введено 5 социальных объектов, отремонтированы 2 школы и 1 ДЮСШ, проведены работы по 2 детским садам. На 2026 год запланирован ввод еще 3 объектов и старт строительства 7 образовательных учреждений. В 2025 году пандусами и подъемниками оборудованы 8 жилых и 2 социальных объектов, в этом году доступную среду создадут на 10 жилых объектах, включая 5 квартир участников СВО. Руководитель Департамента Иван Гуляев также сообщил, что всего за год введено 414,7 тыс. кв. м. жилья, в 2026-м планируется 284,5 тыс. кв. м. многоквартирного и 150 тыс. — индивидуального. Благоустроено 18 дворов и установлено 4 воркаут-площадки, на текущий год намечено благоустройство 6 общественных пространств. Продолжается работа по сносу самовольных построек на основании решений судов и распоряжений Окружной администрации. Ключевая задача на 2026 год — разработка нового генерального плана и правил землепользования и застройки.

Также комиссия утвердила отчет Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. По информации Егора Алексеева в 2025 году отремонтировано 12,3 км на 10 участках улично-дорожной сети, в 2026-м запланированы работы на 8 объектах протяженностью 6,9 км. Депутаты обсудили режим работы светофоров и финансовое состояние предприятия.

Заседание постоянной комиссии прошло под председательством Александра Ильина. В работе приняли участие члены комиссии Владимир Ю, Владислав Парфенов, Феликс Романов, заместитель главы города Антон Алексеенко, а также представители структурных подразделений Окружной администрации.


ИА «HOTU.SU»

Также в разделе

Комментарии: 0

Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.

Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.

Если вы впервые решили написать комментарий, введенные имя пользователя и пароль будут закреплены за вами.