| 18.10.2024 | https://hotu.su/ru/news/20241018/28957.html |
www.sakha.gov.ru 18 октября /ИА «HOTU.SU»/ Встреча Главы Якутии Айсена Николаева с депутатом Государственной Думы Владимиром Бурматовым состоялась в четверг, 17 октября, сообщает пресс-служба главы и правительства региона. Стороны говорили о законодательных инициативах, направленных на решение проблемы с безнадзорными животными. В частности, речь шла об определении дополнительных мер на федеральном и региональном уровнях, включая кратное увеличение штрафов за самовыгул собак с владельцами и обязательную регистрацию беспризорных собак. «Закон обязательно должен учитывать реалии и специфику регионов и работать во благо людей. Мы намерены совместно работать над тем, чтобы граждане были защищены», - отметил Айсен Николаев по итогам встречи. Также на встрече Владимир Бурматов отметил работу якутских волонтеров, подчеркнув, что их надо поддерживать. Для этого, по его словам, принят ряд федеральных законов, в том числе дана возможность признавать социально ориентированными те некоммерческие организации, которые занимаются обращением с безнадзорными животными. «Местными волонтерами порядка тысячи животных пристраивается в добрые руки ежегодно. Я понимаю, каково пристроить в Якутии животных в добрые руки. Это огромный труд, колоссальный. Волонтеры нуждаются в поддержке, надо отдать им должное, они делают очень большое дело и заслуживают благодарности», - сказал депутат ГосДумы. В городе Якутске Владимир Бурматов посетил пункт передержки животных и принял участие в совещании, прошедшем в Правительстве Якутии. К дискуссии присоединились народные депутаты республики, руководители исполнительных органов региональной власти, муниципальных образований и представители общественных организаций. |
| © 2026 ИА «HOTU.SU» При полном или частичном использовании материалов ссылка на "HOTU.SU" обязательна. При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт "HOTU.SU" (hotu.su) обязательна. |