| 23.12.2024 | https://hotu.su/ru/news/20241223/29229.html |
lensk.sakha.gov.ru 23 декабря /ИА «HOTU.SU»/ Аварийность в сфере энергетики в Якутии впервые за последние годы снизилась на 12%, а в коммунальном комплексе – на 42%. Об этом рассказал первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников на заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба главы и правительства региона. «Уходящий год завершается с хорошими результатами – аварийность в сфере энергетики в Якутии впервые за последние годы снизилась на 12%, а в коммунальном комплексе – на целых 42%. Это прежде всего заслуга тысяч людей, трудящихся на земле. Свой вклад внесла и планомерная работа по обновлению объектов, проводимая правительством и ресурсоснабжающими предприятиями при поддержке федерального центра. Впереди еще много нерешенных вопросов и амбициозных задач. Я уверен, что мы претворим в жизнь все поставленные планы», — отметил Дмитрий Садовников. Он также подчеркнул, что в рамках указа главы республики «Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры Республики Саха (Якутия)» реализуются пять масштабных проектов: строительство Новоленской ТЭС в Ленском районе, Южно-Якутской ТЭС в поселке Чульман, расширение Нерюнгринской ГРЭС, строительство второй очереди Якутской ГРЭС и атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга. Большое внимание уделяется модернизации объектов децентрализованной зоны электроэнергетики. В ряде населенных пунктов завершено обновление дизельных электростанций. Введены в эксплуатацию шесть гибридных энергоустановок с использованием солнечной энергии в селах Тополиное, Саныяхтах, Урицкое, Дабан, Оймякон и Орто-Балаган. Министр ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов поблагодарил специалистов за их вклад в развитие отрасли и отметил, что год завершается успешно как в сфере жилищно-коммунального хозяйства, так и в энергетике. «На 100% реализованы инвестиционные программы в части подготовки к прохождению отопительного сезона. Благодаря слаженной работе ресурсоснабжающих организаций впервые за последние пять лет удалось сократить количество технологических нарушений и аварий на объектах электросетевого комплекса. Также важно отметить, что в 2024 году началась реализация проекта по строительству дизельной электростанции в поселке Черский мощностью 4,8 МВт, что обеспечит надежное и бесперебойное электроснабжение», — подчеркнул Вячеслав Емельянов. Министр также отметил, что в 2025 году важно продолжить работу по подготовке молодых кадров для дальнейшего развития сферы ЖКХ. «Совместно с госкорпорацией «Росатом» продолжается обучение студентов в ведущих вузах страны. Сегодня около 15 молодых людей, преимущественно из Усть-Янского района, получают образование по направлениям атомной энергетики», — сказал он. С докладами также выступили генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев, генеральный директор АО «Сахаэнерго» Петр Кондратьев и начальник управления по тарифам и взаимодействию со стейкхолдерами АО «Русатом Оверсиз» Святослав Пих. Лучшим сотрудникам отрасли были вручены правительственные и ведомственные награды за высокий профессионализм и вклад в развитие ЖКХ и энергетики республики. |
| © 2026 ИА «HOTU.SU» При полном или частичном использовании материалов ссылка на "HOTU.SU" обязательна. При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт "HOTU.SU" (hotu.su) обязательна. |