dbrsakha.ru
Всероссийский день заповедников прошел в Момской средней школе

14 января /ИА «HOTU.SU»/ Начало 2026 года в Момской средней школе прошло под знаком природы. Госинспектор Природного Парка «Момский» Кюннэй Федорова провела экоуроки для 95 учеников 5 — 11 классов, сообщает ГБУ РС(Я) “ДБР, ООПТ и ПП.

11 января вся страна отметила Всероссийский день заповедников и национальных парков — в этот день в 1917 году был создан первый в России Баргузинский заповедник, спасший соболя. Парк «Момский» основан в 1996 году для сохранения уникальной природы нашего края. Как отметила инспектор: «Заповедные территории — это не просто красивые места. Это наше общее богатство, «банк» дикой природы, климатический щит и дом для редких животных и птиц.»

Для закрепления полученных знаний для учеников была проведена познавательная викторина, посвященная флоре и фауне парка, его географическим особенностям и природным достопримечательностям. В конце ребята отметили, что сохранять природу так же важно, как и создавать что-то новое. Момский парк — это живой музей под открытым небом, и его будущее зависит, в том числе, от экологической культуры каждого из нас.

© 2026 ИА «HOTU.SU»
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "HOTU.SU" обязательна.
При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт "HOTU.SU"
(hotu.su) обязательна.