новостной
Алексей Копылов победитель первенства Европы

20 июля 2016

Сегодня, в городе Стокгольме (Швеция) завершился первый день первенства Европы по вольной борьбе среди кадетов до 18 лет. По решению Объединенного мира борьбы UWW впервые в соревнованиях участвовали по два спортсмена от одной страны. Кадеты оспаривали медали в пяти весовых категориях, где россияне завоевали четыре «золота» и два «серебра».

Бронзовый призер юношеского первенства России-2016 Константин Кузьмин из Намского улуса боролся в весе до 42 кг (22 участника) ему совсем немного не хватило до медали. Так получилось, что два наших борца сразу встретились между собой, якутянину противостоял тувинец Сайын Хомушку (в мае в Старом Осколе на первенстве России Кузьмин проиграл ему на туше), тут Костя, собравшись силами, взял убедительный реванш, победив Хомушху со счетом 8:0. Далее был повержен украинец Сергей Терзи (10:3), к сожалению, в полуфинале Константин уступил азербайджанцу Махиру Маммадзаде 0:11, а в борьбе за «бронзу» проиграл Аракелу Мовсесяну (Армения) 4:8.

В категории до 50 кг собралось 26 спортсменов. Уроженец Жиганского улуса Айсиэн Винокуров начал первенство, неплохо, разгромив швейцарца Нино Леурта (15:4), но затем оказался слабее участника кадетских первенств Европы и мира-2014 Интигама Вализаде (Азербайджан) 7:7. В итоге десятое место. Прошлогодний победитель первенств России и мира Алексей Копылов из Олекминского района вновь показал блестящую и грамотную борьбу. В 1/8 финала Алеша победил Хорста Лехра (Германия) 7:2 потом в принципиальной схватке одолел Хамзу Алачу Турция (6:1), за выход в финал не торопясь действуя как гроссмейстер одержал победу над азербайджанцем Вусалом Гусейновым (4:2). В главной встрече Копылов выиграл у призера первенств Балкан и Европы, турецкого ровесника Эргина Четина со счетом 9:4 и принес родной Якутии звание победителя первенства Европы среди кадетов спустя четыре года!