новостной
Два чемпиона со студенческой России

17 мая 2016

На завершившимся в Москве чемпионате России среди студентов по вольной борьбе представители якутской школы борьбы завоевали два первых, одно второе и одно третье место. В Белокаменную отправились студенты Северо-Восточного федерального университета, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта и Якутской государственной сельскохозяйственной академии. Всего соревнования собрали 212 участников из 64-х высших учебных заведений страны.

В самой легкой весовой категории до 57 кг (30 участников) призер международных турниров в Минске и Якутске Дмитрий Аксенов из СВФУ поднялся на вторую ступень пьедестала почета, победив по очередности Роберта Оконешникова (ЧГИФКИС) 6:0, Федора Постникова (ЧГИФКИС) 9:0, Гитино Чеэрова (РГУФКСМиТ) 3:2, в финале уроженец Томпонского улуса уступил со счетом 0:5 чемпиону Москвы Максиму Егорочкину (РГУФКСМиТ).

В следующем весе до 61 кг, где оспаривали медали 21 борец, бронзовый призер кадетского первенства Европы-2011 Борис Семенов (ЯГСХА) одержав победы над Дмитрием Донским (ЯГСХА) 7:4, Ахмедханом Джалиевым (РГУФКСМиТ) 4:0 в полуфинальной встрече немного проиграл чемпиону международного турнира в Нефтеюганске-2015 Абдулле Ахмедову из Дагестанского государственного университета (7:9). А в схватке за бронзовую награду якутский студент досрочно одолел призера чемпионата Дагестана-2016 Алиасхаба Бадрудинова (14:4). Отомстил за товарища бронзовый медалист чемпионата России-2014, мастер спорта международного класса Виктор Рассадин (СВФУ) набравший за весь турнир 32 выигрышных балла. Витя на пути к финалу в своем наступательном ритме одолел на туше Михаила Петрова (НГУ), Андрея Халгаева (КалГУ) 10:0, Шамиля Омарова (ДГУ) 7:3 и в финале за «золото» не оставил никаких шансов Абдулле Ахмедову (10:0). Так среднеколымский борец Виктор Рассадин, показав надежную борьбу, завоевал путевку на студенческий чемпионат мира.

Очень яркую и красочную борьбу показал студент главного университета Республики Саха (Якутия), бронзовый призер юниорского первенства Европы-2013 Виктор Степанов в категории до 65 кг (40 участников). Натиск якутянина не смогли вытерпеть призер чемпионата Санкт-Петербурга Марат Дедегкаев (НГУ) 10:7, чемпион Дальнего Востока Ваир Бурцев (ЯГСХА) 10:0, призер чемпионата Москвы Ратмир Керефов (РГУФКСМиТ) 7:1, призер Всероссийского турнира памяти Е.Хабарова Хамзат Хамидов 11:0 и мастер спорта РФ Тимур Алиев из Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (13:3) достойно став чемпионом России среди студентов. Всего Витя заработал 51 балл и отдал 11 очков, неплохой результат!

В общекомандном зачете студенты СВФУ стали третьими, пропустив вперед ДГУ (г.Махачкала) и МГУ (г.Москва). По положению состязаний финалисты получили право на участие в Чемпионате России в Якутске, который пройдет с 26 по 29 мая. Плюс к этому победители студенческого чемпионата Российской Федерации Виктор Рассадин и Виктор Степанов будут представлять нашу страну на чемпионате мира среди студентов в турецком городе Корум с 25 по 30 октября.

Корреспондент: Николай Константинов
Редакция "ХОТУ" — Спорт Республики САХА (Якутия)