новостной
МСИ «ДЕТИ АЗИИ»: У ХОЗЯЕВ ДВА ЧЕМПИОНА В ВОЛЬНОМ СТИЛЕ

6 июля 2016

В первый день VI Международных спортивных игр «Дети Азии» в Центре спортивной подготовки «Триумф» начались соревнования по спортивной борьбе среди юношей и девушек. Среди юношей в борьбу за медали вступили юные спортсмены в весовых категориях до 35, 46, 58 и 76 кг, а среди слабого пола до 32, 40, 52 кг.

По международным правилам Объединенного мира борьбы UWW соревнования среди юношей-кадетов проходят в два периода по две минуты каждый период. Но в некоторых встречах эти четыре минуты были не нужны, ребята и девчонки входили в такой кураж, что им порой хватало и одной-двух минут для досрочной победы или победы на туше.

Из двух представителей сборной команды Республики Саха (Якутия) в финальную часть состязаний вышел 15-летний Дмитрий Илларионов в весе до 35 кг, где собралось восемь участников. Он по очередности одержал победы над Тамиром Муратбаевым (Казахстан) 8:4 и земляком Дмитрием Григорьевым 6:6 (победа по последнему техническому действию). Противником нашего борца в финале стал 14-летний Шокрух Саидов из Таджикистана. Наш гость из солнечного Душанбе уверенно разгромил двух своих соперников с разницей в десять баллов (монгольского батыра Ганбаатора Энхняма 14:4 и Эрдэма Борокшанова из Сибирского федерального округа 18:8). Дима с первой же секунды ринулся в бой, проведя прием в четыре балла, потом заработал еще два и в конце первого периода еще раз повторил амплитудный бросок, победив досрочно 10:0! Бронзовым призером стал Д.Григорьев обыгравший Т.Муратбаева 12:5.

В следующей категории до 46 кг (9 участников) «золото» Игр оспаривали Айсен Никифоров (Республика Саха) и Жассулан Ораз из Казахстана. Айсен в первой встрече победил таджика Рахимжона Мирзоева (9:2), а далее очень сильного монгола Нармандаха (8:8). В этой схватке якутянин два раза сумел произвести четырехбальные броски во втором периоде, что и помогло ему выйти в финал. Казахский спортсмен Ж.Ораз показал хорошую, тактичную манеру борьбы одолев на туше Олега Мазяркина (Дальневосточный федеральный округ), азербайджанца Турала Аскерова 12:2 и в полуфинале Чаяна Монгуша из Сибирского федерального округа 9:5. В упорной борьбе победителем вышел вилюйчанин Айсен Никифоров, вырвав победу у казаха на последних секундах 5:3.

Надеялись мы и на третью золотую медаль. Уроженец Хангаласского улуса Никита Софронов (58 кг – 10 участников) начал неплохо, победив Нарека Саакяна (Дальневосточный федеральный округ), монгола Энхбайара Бямбадоржа (6:3) и Нурмана Умарова из Кыргызстана (7:4) вдруг в финале в «одни ворота» проиграл Турану Байрамову (Азербайджан) 11:0.

В весовой категории до 76 кг (7 участников) двое наших ребят Даниил Иванов и Максим Лубянецкий встретились между собой за бронзовую награду. По итогам двух периодов сильней оказался Максим, обыграв Даниила со счетом 6:0.

А победителем в этом весе стал казахстанец Бекзат Уркимбай одолевший Семена Манелюка из Амурской области (8:4).

Якутские девушки, к сожалению, не смогли пробиться в финал, на третью ступень пьедестала почета поднялись Саина Малышева (32 кг) и Наталья Агеева (52 кг).