новостной
На турнире Коркина якутяне победили в трех весовых категориях

5 октября 2015

В Якутске завершился международный турнир серии «Гран-при» по вольной борьбе памяти заслуженного тренера Якутии, России, СССР Дмитрия Петровича Коркина. Из восьми весовых категорий якутские борцы одержали победы в трех, и завоевали одну серебряную и семь бронзовых наград. Медали оспаривали представители 22-х государств планеты.

В самой легкой категории до 57 кг (28 участников) чемпионом стал бронзовый призер чемпионата России-2014, мастер спорта международного класса Виктор Рассадин из Среднеколымска. Он одержал победы над призером чемпионата Азии Надиржоном Сафаровым (Таджикистан) 10:0, победителем юношеских Олимпийских игр Алдаром Бальжинимаевым (Бурятия) 8:3, родным братом Александром 12:2, призером юниорского первенства России Тамиром Гармаевым (Бурятия) 12:2 и в финале над земляком Эдуардом Григорьевым 7:2.

В следующем весе до 61 кг (21 участник) победу праздновал еще один якутянин бронзовый призер студенческого чемпионата мира, мегинец Нюргун Скрябин. До этого «звездного» мига Нюргун в разные годы трижды поднимался на третью ступень пьедестала почета коркинского турнира, но на этот раз он не упустил возможность стать победителем. Н.Скрябин выиграл у китайца Жанг Ю 10:0, тушировал другого якутского борца Вячеслава Ефремова, со счетом 5:0 одолел Андрея Бекренева (Якутия) и в борьбе за золотую медаль обыграл очень сильного бурятского спортсмена Даши Шарастепанова 8:4.

Сильнее всех в категории до 65 кг (18 участников) оказался серебряный призер Кубка мира, призер чемпионата России-2014 Мурад Нухкадиев из Красноярского края. Красноярец технически чисто (преимущество над противником в десять баллов) убрал со своего пути американца Майкла Митчела и таджика Сорбона Абдулхаева, в спорной как показалось на взгляд болельщиков победил якутского борца Виктора Степанова 8:7 и участника Олимпийских игр-2012, украинца Андрея Квятковского 3:3 за счет предупреждений.

Бронзовый призер чемпионата Российской Федерации 2015 года Евгений Жербаев из Бурятии не оставил никак шансов своим визави уверенно заняв первое место в весе до 70 кг (13 участников). От его молниеносных атак не смогли увернуться Владимир Данилов (Якутия) 10:0, молдаванин Сергей Дану 12:2, Тимур Николаев (Якутия) 10:0 и Ильдус Гиниятуллин из Татарстана 4:2.

Двукратный призер чемпионатов Азии, уроженец Вилюйского улуса Иннокентий Иннокентьев (74 кг, 13 участников) выступающий под флагом Кыргызстана уверенно победил у таких грозных соперников как призер Всемирной универсиады Заура Ефендиева из Сербии 7:0, положил на лопатки чемпиона Бурятии Арсалана Будожапова, Амина Текушева (Кабардино-Балкарская республика) 5:0 и в заключительной части турнира обыграл Александра Зеленкова из Красноярска 10:1.

Необычную технику борьбы показал монгольский батыр Лувсиндорж Туртогтох в категории до 86 кг (9 участников). Он своим стремительным темпом и хорошей физической силой оставил не удел белоруса Евгения Алишкевича, азербайджанца Магомеда Абдулхаликова и поляка Андре Франта.

Безоговорочным лидером веса 97 кг (8 участников) стал один самых титулованных наших гостей, призер чемпионата мира, серебряный медалист Олимпийских игр в Лондоне Валерий Андрейцев. Украинец с легкостью одолел Игоря Овсянникова из Красноярска, китайца Чаганжану и россиянина Азрета Шогенова добавив в свой спортивный послужной список звание победителя международного турнира памяти Дмитрия Коркина.

В сражении супертяжеловесов до 125 кг (10 участников) лучшим оказался поляк Камил Косциолекпобедивший Шамиля Хакиев (Россия), румына Рареша Чинтоану и Данила Картавого из Украины.

Чемпионы соревнований были награждены тремя, вторые призеры двумя и третьи призеры одной тысячей долларов США, тренеры, воспитавшие победителя, также были вознаграждены одной тысячей американских долларов.

По завершению турнира по вольной борьбе прошло и абсолютное первенство по национальной борьбе хапсагай, где победил бурятский атлет Балдан Цыжипов, которому вручили чек на сто тысяч рублей.

Международный турнир памяти Дмитрия Коркина-2015. Якутск, 3-4 октября.