новостной
Петр Копылов победитель первенства мира!

18 сентября 2016

Солнечная Грузия стала счастливой для якутского борца Петра Копылова! Он стал обладателем золотой медали победителя первенства мира среди кадетов до 18 лет. Это пятое «золото» в спортивной истории Якутии, которые завоевали юноши вольного стиля.

Напомним, в утренней части мирового кадетского первенства, уроженец Олекминского улуса, воспитанник заслуженного тренера Республики Саха (Якутия) Якова Филиппова, студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева г.Якутска Петр Копылов одержал победы над сильными ровесниками в весе до 50 кг – Даулетом Темиржановым из Казахстана (11:0), Хорстом Лером (Германия) – 3:3, грузином Торнике Катамадзе (6:5) и в полуфинале японцем Дайго Хаттори (4:2). Так, из четырех весовых категорий, в которых выступали российские борцы, только нашему Пете удалось выйти в финал.

В заключительной схватке за первое место П.Копылов встретился с победителем первенства Азии-2016 Амиром Алиакбаром Парастех из Исламской Республики Иран (на пути к финалу обыграл турка Энгина Четина (7:4), американца Аарона Кешмана (7:1) и азербайджанца Аскера Мамедалиева (7:1)). Как ни старался этот грозный иранский пехлеван сломить сопротивление боотура народа саха у него ничего не вышло. Счет говорит сам за себя 8:5 в нашу пользу!!!

Год назад на аналогичных соревнованиях старший брат-близнец Пети – Алеша (старше на 30 минут) также выиграл первенство мира теперь в семье Копыловых два чемпиона мира!