новостной
Снова неудачная попытка …

21 июля 2016

Во второй день первенства Европы среди кадетов до 18 лет в Стокгольме якутский борец Быйаман Яковлев, участвовавший на состязании в весе до 46 кг, остался без медали. Юношеская национальная сборная команда России с шестью первыми, тремя вторыми и одной третьим местом уверенно завоевала первое общекомандное место.

Год назад, на аналогичных состязаниях в Сербии чурапчинец одержав победы над итальянцем и израильтянином, но уступив армянину и турку, остался на седьмом месте.

А в этом году двукратный призер юношеских первенств России Быйаман Яковлев (46 кг) вполне мог рассчитывать на медаль, он в квалификации за 45 секунд досрочно разобрался с болгарином Цветаном Мустафовым потом положил на обе лопатки представителя Румынии Мадалина Барангу. В четвертьфинальной встрече Быйаман уступил товарищу по сборной России осетину Александру Хадарцеву 6:14.

Так как обидчик нашего земляка попал в финальную часть соревнований, Быйаман продолжил борьбу в утешительной группе за бронзовую медаль. Там он с преимуществом в двенадцать баллов одержал победу над турком Доганом Кара (14:2). Но на пьедестал Яковлев не взобрался, а помешал ему в этом бронзовый призер кадетского первенства Европы-2015 азербайджанец Асгар Маммадалиев победивший якутянина со счетом 8:8. Второй года Быйаман Яковлев остается без медали европейского первенства.

Сегодня в борьбу вступают наши девушки Марина Рассадина (38 кг) и Ирина Афанасьева (56 кг).