новостной
Турнир Коркина: «Золото» Ньургуна!

1 октября 2016

В вечерней программе Международного турнира серии Гран-при по вольной борьбе памяти заслуженного тренера Якутии, России, СССР Дмитрия Коркина борцы посорили за четыре комплекта медалей. В копилке сборной команды Республики Саха (Якутия) оказались медали всех достоинств. Особенно порадовал якутских любителей вольной борьбы Нюргун Александров ставший победителем в весе до 57 кг.

Как мы сообщали ранее, уроженец Верхневилюйского улуса, мастер спорта РФ Ньургун Александров одержав победы над Яковым Павловым (Саха), Георгием Статовым (Молдова), Алдаром Бальжинимаевым (Бурятия) и Александром Рассадиным (Саха) пробился в финальную часть турнира против тувинца Хуреша Дондук-оол из Кемерово.

Многоопытный Хуреш вначале попытался контролировать ход встречи, но арбитр посчитал, что он ведет пассивную борьбу и тем самым наказал его одним баллом в нашу пользу. Якутский борец знал манеру борьбы нашего гостя, два года назад они уже встречались, и тогда победил саха. Во втором периоде картина изменилась и теперь в роли догоняющего, был Александров, но якутянин не испугался натиска обладателя Кубка европейских наций, а резко прошел в ноги противника и свалил его в партер. Тувинец смог отыграть только балл, 2:3. Этого оказалось достаточно, чтобы стать чемпионом.

Бронзовые награды завоевали также борцы из Якутии. Двукратный призер чемпионатов России Арыйаан Тютрин одолел Артыш-оола Арзыл (Тыва) со счетом 3:0, а студент Северо-восточного федерального университета Александр Рассадин превзошел победителя юношеских Олимпийских игр Алдара Бальжинимаева и Бурятии (14:9).

Интересный финал прошел в весовой категории до 74 кг, где чемпион турнира Дмитрия Коркина-2014 осетин Ацамаз Санакоев встречался с красноярцем Никитой Сучковым. Представитель Алании сходу набрал шесть баллов, но затем вдруг остановился. Поняв это, чемпион России среди студентов Н.Сучков потихонечку начал прибавлять очки в свою пользу, но как говориться все же опыт взял вверх над молодостью 6:3. Ацамаз Санакоев двукратный победитель якутского турнира.

Любимцем местной публики стал японский атлет Даичи Такатани в весе до 65 кг. После каждой его великолепной победы зрители бурно аплодировали восходящей звезде японской борьбы, а выиграл он у очень серьезных соперников, таких как Тимур Пестерев (Таджикистан) 10:0, Гор Огонесян (Украина) 12:4, Асхат Слямханов (Казахстан) 9:2 и Мурад Нухкадиев (Красноярск) 12:8. В финале ему бой мог дать наш Виктор Рассадин, но в полуфинале Витя немного повредил плечо и поэтому, чтобы не усугубить травму снялся со схватки, ведь ему в конце месяца предстоит защищать честь страны на студенческом чемпионате мира в Турции. Эх, а какой бы мог быть красивый поединок.

В категории до 97 кг двукратным победителем международного турнира памяти Дмитрия Петровича Коркина с разницей в семь лет, стал мастер спорта международного класса Юрий Белоновский выигравший с «сухим» счетом 5:0 украинца Мурази Мчедлидзе. На третью ступень пьедестала почета поднялся усть-алданец Евгений Алексеев, одолевший в борьбе за «бронзу» китайца Чаганжана (3:2).

Николай Константинов, hotu.su

Фото Платона Харитонова и Петра Павлова.

Завтра пройдут встречи еще в четырех весовых категориях. Представляем вашему вниманию состав пар на 2 октября 2016 года.