новостной
У борцов четыре «золота» с Евро U-23!

4 апреля 2016

Во второй день молодежного первенства Европы до 23 лет в болгарском городе Русе российские борцы вольного стиля выступили в оставшихся четырех весовых категориях: 61, 70, 86, 125 кг. Последний день оказался намного удачней первого.

Чемпион Межконтинентального кубка, серебряный призер международного турнира «Иван Ярыгин»-2016 Имам Аджиев (61 кг, 17 участников) из Хасавюрта довольно легко расправился с тремя соперниками – греком Фотиосом Пападакисом (10:0), молдаванином Михаем Эсану (12:0), грузином Шота Партенадзе (6:1) и вышел в финал, где на второй минуте не дав ни одного шанса противнику технически чисто выиграл у болгарина Димитара Иванова 12:2. Есть вторая золотая медаль у российской сборной!

Третье «золото» нам принес двукратный призер крупного турнира «Иван Ярыгин», дагестанец Расул Арсаналиев весе до 70 кг (16 участников) одержавший победы над Мухамедом Акделизом (Турция) – туше, Андреем Карпачем (Беларусь) — 17:6, Джонни Буром (Франция) — 16:6. А борьбе за первое место Расул встретился с земляком, но представляющим Азербайджан Гаджимуратом Омаровым. После первого периода россиянин вел 4:3, во второй трехминутке при счете 6:5 Омаров получил травму, но все же продолжил соревнования, но упора ему не хватило, 11:9 Арсаналиев двукратный чемпион Европы среди молодежи!

Как всегда красочную и надежную борьбу показал победитель Европейских игр, двукратный чемпион России и мира, уроженец селения Цуриб, Чародинского района Дагестана Абдулрашид Садулаев (86 кг, 16 участников). Этот уникальный борец не проигрывает с 2014 года. На болгарском ковре Абдулрашид по очередности досрочно одолел Стефана Реймута (Швейцария) — 10:0, Гергели Гурица (Венгрия) — 12:1, Александра Гуштына (Беларусь) — 10:0. В заключительной части состязаний Садулаев встретился с грузинским спортсменом Иракли Мцитури. Наверно, дагестанец сам не ожидал такого сопротивления от грузина «улетев» в первом периоде на четыре балла, но все же период остался за нашим борцом 9:4, тут А.Садулаев словно рассердившись за минуту до окончания схватки довел счет 15:4!

Сегодня в финальную часть первенства не вышел только наш супертяжеловес Виталий Голоев из Владикавказа, который боролся в категории до 125 кг (11 участников). Он сразу же уступил призеру чемпионата Украины Даниле Картавому со счетом 8:16. Все же Виталий смог собраться и за третье место оказался сильнее болгарина Михо Тодорова (12:9). А выиграл Евро U-23 в этом весе чемпион Европы, призер Европейских игр и чемпионата мира Гено Петриашвили из Грузии разгромивший Д.Картавого.

В прошлом году российская дружина завоевала по три золотые и бронзовые медали, а в этом, выступая не полным составом, улучшила свой результат, выиграв четыре золотые и три бронзовые награды победив в общекомандном зачете.

Первенство Европы среди молодежи до 23 лет. 3 апреля.