новостной
Удачное выступление якутян на Кубке Беларуси

10 декабря 2015

Вчера в городе-герое Минске завершился Кубок Республики Беларусь по вольной борьбе. В лично-командных соревнованиях приняло участие семь сборных, среди участников было трое якутских борцов, которые сейчас обучаются в Минском национальном техническом университете.

Друзья представляли на этих состязаниях Центр физического воспитания и спорта г.Минска, где они тренируются, так же стоит отметить, что наши спортсмены выступили не в своих «боевых» весах, а на категорию выше. Первым, бронзовую награду завоевал двукратный чемпион Якутии, третий призер юниорского первенства Европы-2013 Степан Соркомов (Момский улус) в весе до 61 кг. Он, по очередности победив Павла Вебреля (Гродно) – 10:0 и Руслана Ибрагимова (Витебск) – 10:0, в полуфинале проиграл Артему Кравченко со счетом 2:4. В борьбе за третье место якутянин технически чисто (10:0) одолел Гасана Бабазаде из Минска.

Новоиспеченным обладателем Кубка Беларуси стал серебряный призер студенческого чемпионата мира-2014, выпускник ДЮСШ №3 г.Якутска Владислав Петров в весовой категории до 65 кг. Горечь поражения от якутянина узнал Андрей Подольский (Клецк) – 10:0 потом был повержен Игорь Киреев из Витебска 5:4, а в финальной схватке Владик одержал победу над Владиславом Жариковым (Могилев) со счетом 6:5.

Успех друга поддержал трехкратный призер чемпионатов Республики Саха Андрей Бекренев - 70 кг (Среднеколымск) положивший на лопатки двух соперников – Владислава Елисеева (Могилев) и Александра Павлюченко (Минск). В полуфинальной встрече Андрей вырвал победу у Максима Тарасенко из Могилева со счетом 3:2, за звание победителя, уверенно сокрушил прошлогоднего призера чемпионата Белоруссии Эльгара Агаева (10:0).

На фото: С.Соркомов, В.Петров, А.Бекренев с трёхкратным чемпионом Олимпийских игр Александром Медведем (Беларусь)

Корреспондент: Николай Константинов
Редакция HOTU.SU — Спорт Республики САХА (Якутия)