новостной
Виктор Рассадин в третий раз примет участие в Кубке мира

7 февраля 2017

Главный тренер национальной сборной команды России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев объявил состав команды для участия в предстоящем Кубке мира, который пройдет 16-17 февраля в иранском городе Керманшах. В весовой категории до 61 кг выступит уроженец Среднеколымского улуса, студент СВФУ, мастер спорта международного класса Виктор Рассадин.

Восемь лучших команд планеты сразятся за почетный трофей по системе «стенка на стенку». Виктор вошел в сборную по результатам Международного турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин»-2017, где занял третье место, дублером якутянина станет олимпийский чемпион Лондона Джамал Отарсултанов. Россияне попали в группу «А» и поборются с спортсменами из Азербайджана, Грузии и США, в группе «Б» за выход в финал встретятся Иран, Индия, Турция и Монголия.

Напомним, это будет третьим выступлением якутского борца на мировом кубке. В первый раз В.Рассадин боролся на этих соревнованиях в Лос-Анджелесе в 2015 году, где провел две схватки (проиграл чемпиону Панамериканских игр, призеру чемпионата мира кубинцу Йовлису Бонне Родригезу 6:12 и победил призера чемпионата Европы азербайджанца Яшара Алиева 8:1). Через год, также провел две встречи (победил чемпиона мира среди студентов, призера чемпионата Азии монгола Тумэнбилег Тувшинтулга 11:3 и проиграл трехкратному чемпиону Азии, двукратному призеру чемпионата мира Масуду Исмаилпур Джойбари 6:12).

В этом году состав Кубка мира как никогда очень сильный. Ожидается, что возможными противниками двукратного призера чемпионатов России, победителя студенческого чемпионата мира-2016 Виктора Рассадина станут двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр Гаджи Алиев (Азербайджан), чемпион мира и Олимпиады в Рио Владимир Хинчегашвили (Грузия), чемпион мира-2016 Логан Стибер (США). Кто из россиян или Рассадин или Отарсултанов выйдет бороться против них решит тренерский коллектив российской сборной.