новостной
Второй день юниорского турнира памяти Алексея Ермолаева

26 декабря 2015

Во второй день (с результатами первого дня вы можете ознакомиться тут) Республиканского турнира по вольной борьбе среди юниоров до 23 лет памяти первого победителя молодежного первенства СССР из якутян, мастера спорта международного класса Алексея Ермолаева в лидеры вышли чурапчинские борцы.

Хорошо подготовил сборную Чурапчинского улуса молодой и амбициозный тренер – мастер спорта международного класса Данил Неустроев, сегодня они завоевали два первых и два третьих места. Так, первое «золото» команде принес бронзовый призер международного турнира памяти Р.Дмитриева-2015 Роберт Оконешников в весе до 55 кг (16 участников). Он по очередности победил двух земляков Стаса Сивцева (10:0) и Константина Барашкова (10:0), а в полуфинале на последних секундах смог сломить сопротивление победителя Спартакиады учащихся России-2015, студента 1 курса УОР Георгия Кычкина со счетом 3:2. В финале Роберт за четыре секунды до окончания схватки довел счет 12:2 против призера юношеского первенства России-2014 Юрия Сыромятникова.

Второе чемпионское звание в копилку чурапчинцев положил Владимир Афанасьев (обыграл Василия Шалугина, СВФУ и Артура Константинова, Чурапча снят врачом) в категории до 66 кг (12 участников). В заключительной встрече Володе хватило всего 30-ти секунд, чтобы одержать досрочную победу над Серафимом Яковлевым из ЯГСХА.

Отлично отборолся представитель столицы Кемран Хариев, в весовой категории до 120 кг. Он вчера из-за отсутствия соперников был назван победителем в весовой категории до 96 кг, а сегодня боролся вне зачета. Кемран технически чисто с одинаковым счетом 10:0 выиграл у членов сборной СВФУ Никиты Семенова и Иона Болтунова. По правилам Объединённого мира борьбы UWW борец, заявленный в одном весе, не может давать параллельный зачет в другом весе. Поэтому Никита Семенов, одолев И.Болтунова со счетом 3:1 занял первое место.

Также очень красивую и техничную борьбу показал победитель международного турнира среди кадетов на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева в Красноярске Максим Толмачев (84 кг,6 участников) из Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, который расправился над Афанасием Полухиным (ЯГСХА) и Ньргуном Протопоповым (УОР) досрочно. Финал не состоялся из-за травмы ноги кандидата в мастера спорта РФ Ньургуна Сергина из филиала ЯГСХА в Октемцах.

Всем победителям и призерам турнира памяти Алексея Ермолаева от имени народного депутата Госсобрания «Ил Тумэн», заслуженного мастера спорта РФ, старшего тренера юниорской национальной сборной команды России по вольной борьбе Петра Юмшанова были выручены сертификаты на денежную премию в размере: первое место — семь, второе — четыре и два третьих места по две тысячи рублей.