новостной
МСИ «ДЕТИ АЗИИ»: У БОРЦОВ ДЕНЬ ПРОШЕЛ БЕЗ «ЗОЛОТА»

9 июля 2016

В заключительный день соревнований по спортивной борьбе VI Международных спортивных игр «Дети Азии» медали разыграли в трех весовых категориях у юношей и четырех у девушек. Всего на помост ЦСП «Триумф» вышло 56 участников из девяти стран.

Что скрывать, тренеры и якутские болельщики борьбы надеялись на бронзового призера юношеского первенства России-2016 Эльшада Агаева из Вилюйского улуса, но Эльшад в первой же схватке оступился на казахстанском борце Нартилеке Ондаш (3:7) в категории до 42 кг. Но зато порадовал другой якутский спортсмен Олег Фомин, он оказался сильнее Алишера Глушака (Сибирский федеральный округ) 12:3 и очень сильного монгола Эрденебата Тугсжаргала и вышел в финал против обидчика Агаева. В итоге Эльшад Агаев во втором периоде положив на лопатки, киргиза Кылымбека Чоробекова занимает третье место. А Олег, неплохо начав схватку с Н.Ондаш, во второй двух минутке  попался на прием и не смог уйти от чистого проигрыша.

Рассчитывали мы на победу победителя первенства России-2015 Уйгулаана Иванова (54 кг), но он уступил Акежану Абдихамиту из Казахстана со счетом 1:4. Ему же в полуфинале проиграл второй наш борец Адриан Ленский (5:2). Жребий свел ребят в борьбе за бронзовую медаль Игр «Дети Азии», где сильней оказался более опытный У.Иванов (6:0). Отличную борьбу показал представитель Сибирского федерального округа Чимит Жамсаранов он уверенно взял вверх над Владимиром Макаровым (Дальневосточный федеральный округ), Ашрафом Ашировым (Азербайджан) и обидчиком якутян Акежаном Абдихамитом.

Первая наша финалистка среди девушек Дайаана Данилова (67 кг) к большому сожалению, не смогла противостоять сибирячке Валерии Трифоновой. Немного исправила ситуацию Ксения Лиханова тушировавшая Хуридин Кызы Бермет из Кыргызстана став обладательницей бронзовой медали.

Настоящий бойцовский характер показал Константин Пшеничников (победил монгола Энхтувшина Батмагая и киргиза Байсата Кубатова) из Кемерово в категории до 69 кг. Проигрывая казаху Шынгысу Мухаметкалиеву 6:5 на последних секундах рискнул и припечатал лопатками к ковру своего противника. Молодец!